Le Cinéma, cartelera del 11 al 17 de marzo de 2016

HermanaLe Cinéma, la sala de exhibición del Instituto Francés de América Latina (IFAL) nos presenta su cartelera de cine para el periodo del 11 al 17 de marzo de 2016. Las cintas que podrán ser vistas son las siguientes:

 
 


Anomalisa

Anomalisa. (Estados Unidos, 2015, 90 mins.)

Director: Charlie Kaufman y Duke Johnson.
Guión: Charlie Kaufman, basado en su pieza teatral sonora.
F en C.: Joe Passarelli.
Música: Carter Burwell.
Edición: Garret Elkins.
Con: David Thewlis, Jennifer Jason Leigh y Tom Noonan.

Clasificación: B-15.

Viernes 11 18:00


Carol

Carol. (Reino Unido-Estados Unidos, 2015, 118 mins.)

Director: Todd Haynes.
Guión: Phyllis Nagy basada en la novela The Price of Salt de Patricia Highsmith.
F en C.: Edward Lachman.
Música: Carter Burwell.
Edición: Affonso Gonçalves.
Con: Cate Blanchett, Rooney Mara, Kyle Chandler y Jake Lacy.

Clasificación: B.

Sábado 12 15:00/Miércoles 16 18:00


Ciclo de Cine Francófono.

Cine francofono

La gran cena – Cous cous  (Francia, 2007, 151 min.)

Domingo 13 19:00

Hoy – Aujourd’hui (Francia/Senegal, 2013, 88 min.)
Martes 15 20:00

Moloch tropical – Moloch Tropical (Francia/Haití, 2009, 106 min.)

Miércoles 16 20:00

No es mi tipo – Pas son genre (Francia/Bélgica, 2014, 111 min.)

Jueves 17 20:00

Sara prefiere correr – Sarah préfère la course (Canadá, 2013, 97 min.)

Lunes 14 20:00


El abrazo de la serpiente

El abrazo de la serpiente. (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015, 125 mins.)

Director: Ciro Guerra.
Guión: Ciro Guerra y Jacques Toulemonde.
F en B/N: David Gallego.
Música: Nascuy Linares.
Edición: Etienne Boussac y Cristina Gallego.
Con: Nilbio Torres, Tafillama, Yauenkü Miguee y Jan Bijvoet.

Clasificación: B-15.

Sábado 12 17:00/Lunes 14 18:00


El niño y el mundo

El niño y el mundo. (O Menino e o Mundo, Brasil, 2013, 80 mins.)

Director: Alê Abreu.
Guión: Alê Abreu.
F en C.: Débora Fernandes, Débora Slikta, Luiz Henrique Rodrigues y Marcus Vinicius Vasconcelos.
Música: Gustavo Kurlat y Ruben Feffer.
Edición: Alê Abreu.
Voces: Vinicius Garcia, Felipe Zilse, Alê Abreu y Lu Horta.

Clasificación: A.

Domingo 13 13:00


La paz

La paz. (Argentina, 2013, 73 mins.)

Director: Santiago Loza.
Guión: Santiago Loza.
F en C.: Iván Fund.
Música: Javier Ntaca
Edición: Valeria Otheguy y Lorena Moriconi.
Con: Lisandro Rodríguez, Fidelia Batallanos Michel, Ivonne Maricel Batallanos y Andrea Strenitz.

Clasificación: B.

Viernes 11 16:00/Martes 15 18:00


Me quiere, no me quiere…

Me quiere, no me quiere… (Un peu, beaucoup, aveuglément, Francia, 2015, 90 mins.)

Director: Clovis Cornillac.
Guión: Lilou Fogli, Clovis Cornillac, Tristan Schulmann y Matthieu Oullion.
F en C.: Thierry Pouge.
Música: Guillaume Roussel.
Edición: Jean-François Elie.
Con: Clovis Cornillac, Mélanie Bernier, Lilou Fogli y Philippe Duquesne.

Clasificación: A.

Viernes 11 20:00/Sábado 12 13:00/Domingo 13 17:00/Jueves 17 16:00


MustangMustang. (Francia, 2015, 97 mins.)

Director: Deniz Gamze Ergüven.
Guión: Deniz Gamze Ergüven y Alice Winocour.
F en C.: David Chizallet y Ersin Gok.
Música: Warren Ellis.
Edición: Mathilde Van de Moortel.
Con: Günes Sensoy, Doga Zeynep Doguslu, Tugba Sunguroglu y Elit Iscan.

Clasificación: B.

Domingo 13 15:00/Jueves 17 18:00


Nuestra pequeña hermanaNuestra pequeña hermana. (Umimachi Diary, Japón, 2015, 126 mins.)

Director: Hirokazu Koreeda.
Guión: Hirokazu Koreeda, basado en la novela gráfica homónima de Akimi Yoshida.
F en C.: Takimoto Mikiya.
Música: Yoko Kanno.
Edición: Hirokazu Kore-eda.
Con: Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho y Suku Hirose.

Clasificación: B.

Sábado 12 20:00/Miércoles 16 16:00

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...