Le Cinéma, cartelera del 8 al 14 de abril de 2016

La reinaLe Cinéma, la sala de exhibición del Instituto Francés de América Latina (IFAL) nos presenta su cartelera de cine para el periodo del 8 al 14 de abril de 2016. Las cintas que podrán ser vistas son las siguientes:

 
 


Con la frente en alto

Con la frente en alto. (La tête haute, Francia, 2015, 120 mins.)

Director: Emmanuelle Bercot.
Guión: Emmanuelle Bercot y Marcia Romano.
F en C.: Guillaume Schiffman.
Música: Jean Pierre Arquié, James McWilliam y Thomas Bourasseau.
Edición: Julien Leloup.
Con: Catherine Deneuve, Rod Paradot, Benoît Magimel y Sara Forestier.

Clasificación: B-15.

Domingo 10 17:00/Miércoles 13 16:00


El niño y el mundo

El niño y el mundo. (O Menino e o Mundo, Brasil, 2013, 80 mins.)

Director: Alê Abreu.
Guión: Alê Abreu.
F en C.: Débora Fernandes, Débora Slikta, Luiz Henrique Rodrigues y Marcus Vinicius Vasconcelos.
Música: Gustavo Kurlat y Ruben Feffer.
Edición: Alê Abreu.
Voces: Vinicius Garcia, Felipe Zilse, Alê Abreu y Lu Horta.

Clasificación: A.

Sábado 9 13:00/Domingo 10 13:00


El patio de mi casa

El patio de mi casa. (México, 2015, 90 mins.)

Director: Carlos Hagerman.
Guión: Carlos Hagerman.
F en C.: Lorenzo Hagerman, Carlos Hagerman y Hatuey Viveros.
Música: Javier Álvarez.
Edición: Martha Uc.
Con: Enedino Díaz, Oscar Hagerman, Isabel Hernández y María Dora Ruiz Galindo.

Clasificación: B.

Sábado 9 15:00/Martes 12 20:00/Jueves 14 16:00


La reina del hampa

La reina del hampa. (Casque d’Or, Francia, 1952, 96 mins.)

Director: Jacques Becker.
Guión: Jacques Becker y Jacques Companéez.
F en B/N: Robert Le Fevre.
Música: Georges Van Parys.
Edición: Marguerite Renoir.
Con: Simone Signoret, Serge Reggiani, Claude Dauphin y Raymond Bussières.

Clasificación: B.

Miércoles 13 19:00 Clásicos del cine francés


Los bañistas

Los bañistas. (México, 2014, 83 mins.)

Director: Max Zunino.
Guión: Sofía Espinosa y Max Zunino.
F en C.: Dariela Ludlow.
Música: Sebastián Zunino.
Edición: Yoame Escamilla.
Con: Juan Carlos Colombo, Sofía Espinosa, Harold Torres y Susana Salazar.

Clasificación: B.

Domingo 10 15:00/Martes 12 18:00/Jueves 14 18:00


Me quiere, no me quiere…

Me quiere, no me quiere… (Un peu, beaucoup, aveuglément, Francia, 2015, 90 mins.)

Director: Clovis Cornillac.
Guión: Lilou Fogli, Clovis Cornillac, Tristan Schulmann y Matthieu Oullion.
F en C.: Thierry Pouge.
Música: Guillaume Roussel.
Edición: Jean-François Elie.
Con: Clovis Cornillac, Mélanie Bernier, Lilou Fogli y Philippe Duquesne.

Clasificación: A.

Viernes 8 16:00/Lunes 11 20:00


TangerineTangerine: Chicas fabulosas. (Tangerine, Estados Unidos, 2015, 87 mins.)

Director: Sean Baker.
Guión: Sean Baker y Chris Bergoch.
F en C.: Sean Baker y Radium Cheung.
Edición: Sean Baker.
Con: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian y Mickey O’Hagan.

Clasificación: C.

Viernes 8 20:00/Lunes 11 18:00


TempestadTempestad. (México, 2016, 105 mins.)

Director: Tatiana Huezo.
Guión: Tatiana Huezo.
F en C.: Ernesto Pardo.
Música: Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman.
Edición: Lucrecia Gutiérrez Maupomé y Tatiana Huezo.

Clasificación: B.

Sábado 9 19:00 Festival Ambulante. Entrada libre


Todas estas noches sin dormirTodas estas noches sin dormir. (All These Sleepless Nights, Polonia, 2015, 102 mins.)

Director: Michal Marczak.
Guión: Michal Marczak y Maciej Twardowski.
Edición: Dorota Wardeszkiewicz.
Con: Krzysztof Baginski, Michal Huszcza y Eva Lebuef.

Clasificación: B.

Viernes 8 18:00 Festival Ambulante. Entrada libre

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...