Le Cinéma, cartelera del 1 al 7 de abril de 2016

Soneros sonLe Cinéma, la sala de exhibición del Instituto Francés de América Latina (IFAL) nos presenta su cartelera de cine para el periodo del 1 al 7 de abril de 2016. Las cintas que podrán ser vistas son las siguientes:

 
 


Con la frente en alto

Con la frente en alto. (La tête haute, Francia, 2015, 120 mins.)

Director: Emmanuelle Bercot.
Guión: Emmanuelle Bercot y Marcia Romano.
F en C.: Guillaume Schiffman.
Música: Jean Pierre Arquié, James McWilliam y Thomas Bourasseau.
Edición: Julien Leloup.
Con: Catherine Deneuve, Rod Paradot, Benoît Magimel y Sara Forestier.

Clasificación: B-15.

Domingo 3 15:00/Jueves 7 18:00


El niño y el mundo

El niño y el mundo. (O Menino e o Mundo, Brasil, 2013, 80 mins.)

Director: Alê Abreu.
Guión: Alê Abreu.
F en C.: Débora Fernandes, Débora Slikta, Luiz Henrique Rodrigues y Marcus Vinicius Vasconcelos.
Música: Gustavo Kurlat y Ruben Feffer.
Edición: Alê Abreu.
Voces: Vinicius Garcia, Felipe Zilse, Alê Abreu y Lu Horta.

Clasificación: A.

Sábado 2 13:00/Jueves 7 16:00


El patio de mi casa

El patio de mi casa. (México, 2015, 90 mins.)

Director: Carlos Hagerman.
Guión: Carlos Hagerman.
F en C.: Lorenzo Hagerman, Carlos Hagerman y Hatuey Viveros.
Música: Javier Álvarez.
Edición: Martha Uc.
Con: Enedino Díaz, Oscar Hagerman, Isabel Hernández y María Dora Ruiz Galindo.

Clasificación: B.

Viernes 1 16:00/Domingo 3 13:00/Martes 5 18:00/Miércoles 6 20:00


Los bañistas

Los bañistas. (México, 2014, 83 mins.)

Director: Max Zunino.
Guión: Sofía Espinosa y Max Zunino.
F en C.: Dariela Ludlow.
Música: Sebastián Zunino.
Edición: Yoame Escamilla.
Con: Juan Carlos Colombo, Sofía Espinosa, Harold Torres y Susana Salazar.

Clasificación: B.

Viernes 1 20:00/Sábado 2 15:00/Domingo 3 17:00/Jueves 7 20:00


Me quiere, no me quiere…

Me quiere, no me quiere… (Un peu, beaucoup, aveuglément, Francia, 2015, 90 mins.)

Director: Clovis Cornillac.
Guión: Lilou Fogli, Clovis Cornillac, Tristan Schulmann y Matthieu Oullion.
F en C.: Thierry Pouge.
Música: Guillaume Roussel.
Edición: Jean-François Elie.
Con: Clovis Cornillac, Mélanie Bernier, Lilou Fogli y Philippe Duquesne.

Clasificación: A.

Domingo 3 19:00/Miércoles 6 18:00


Nuestra pequeña hermanaNuestra pequeña hermana. (Umimachi Diary, Japón, 2015, 126 mins.)

Director: Hirokazu Koreeda.
Guión: Hirokazu Koreeda, basado en la novela gráfica homónima de Akimi Yoshida.
F en C.: Takimoto Mikiya.
Música: Yoko Kanno.
Edición: Hirokazu Kore-eda.
Con: Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho y Suku Hirose.

Clasificación: B.

Lunes 4 18:00/Martes 5 20:00


Soneros sonSoneros son. (México, 2016, 95 mins.)

Director: Jorge Curioca.
Guión: Jorge Curioca.
F en C.: Vicente Pouso y Luis Lazalde.
Edición: Hugo Royer.
Con: Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho y Suku Hirose.

Clasificación: B.

Viernes 1 18:00 Festival Ambulante. Entrada libre


TangerineTangerine: Chicas fabulosas. (Tangerine, Estados Unidos, 2015, 87 mins.)

Director: Sean Baker.
Guión: Sean Baker y Chris Bergoch.
F en C.: Sean Baker y Radium Cheung.
Edición: Sean Baker.
Con: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian y Mickey O’Hagan.

Clasificación: C.

Sábado 2 17:00/Lunes 4 20:00/Miércoles 6 16:00


Tierra de iluminadosTierra de iluminados. (The land of the Enlightened, Bélgica, 2015, 87 mins.)

Director: Pieter-Jan De Pue.
Guión: Pieter-Jan De Pue y David Dusa.
F en C.: Pieter-Jan De Pue.
Música: Denis Clohessy
Edición: David Dusa y Stijn Deconinck.

Clasificación: B.

Sábado 2 19:00 Festival Ambulante. Entrada libre

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...