Le Cinéma, cartelera del 3 al 9 de junio de 2016

YSLLe Cinéma, la sala de exhibición del Instituto Francés de América Latina (IFAL) nos presenta su cartelera de cine para el periodo del 3 al 9 de junio de 2016. Las cintas que podrán ser vistas son las siguientes:

 
 


Amor mío

Amor mío. (Mon roi, Francia, 2015, 124 mins.)

Director: Maïwenn.
Guión: Étienne Comar y Maïwenn.
F en C.: Claire Mathon.
Música: Stephen Warbeck.
Edición: Simon Jacquet.
Con: Vincent Cassel, Emmanuelle Bercot, Louis Garrel y Isild Le Besco.

Clasificación: B-15.

Sábado 4 13:00/Domingo 5 15:00/Lunes 6 18:00


Carneros

Carneros. (Hrútar, Islandia-Dinamarca, 2015, 93 mins.)

Director: Grímur Hákonarson.
Guión: Grímur Hákonarson.
F en C.: Sturla Brandth Grøvlen.
Música: Atli Örvarsson.
Edición: Kristján Loðmfjörð.
Con: Sigurður Sigurjónsson, Theodór Júlíusson, Charlotte Bøving y Jon Benónýsson.

Clasificación: B.

Sábado 4 19:00/Martes 7 20:00


El precio de la fama

El precio de la fama. (La rançon de la gloire, Francia-Bélgica, 2014, 114 mins.)

Director: Xavier Beauvois.
Guión: Xavier Beauvois y Étienne Comar.
F en C.: Caroline Champetier.
Música: Michel Legrand.
Edición: Marie-Julie Maille.
Con: Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach y Chiara Mastroianni.

Clasificación: B.

Viernes 3 16:00/Sábado 4 15:00/Martes 7 18:00


El rascacielos

El rascacielos. (High-Rise, Reino Unido, 2015, 118 mins.)

Director: Ben Wheatley.
Guión: Amy Jump basado en la novela de J.G. Ballard.
F en C.: Laurie Rose.
Música: Clint Mansell.
Edición: Amy Jump y Ben Wheatley.
Con: Tom Hiddleston, Jeremy Irons, Sienna Miller y Luke Evans.

Clasificación: B.

Sábado 4 17:00/Lunes 6 20:00/Miércoles 8 16:00


Gloria

Gloria. (México, 2014, 123 mins.)

Director: Christian Keller.
Guión: Sabina Berman.
F en C.: Martín Boege.
Música: Lorne Balfe.
Edición: Adriana Martínez y Patricia Rommel.
Con: Sofía Espinosa, Marco Pérez, Tatiana del Real y Karla Rodriguez.

Clasificación: B-15.

Jueves 9 20:00 Ganadoras del Ariel 2016


Lamb

Lamb. (Etiopía-Francia-Alemania-Noruega-Qatar, 2015, 94 mins.)

Director: Yared Zeleke.
Guión: Yared Zeleke.
F en C.: Josée Deshaies.
Música: Christophe Chassol.
Edición: Véronique Bruque.
Con: Radiat Amare, Kadist Siyum, Walela Assefa y Surafel Teka.

Clasificación: A.

Domingo 5 13:00/Miércoles 8 18:00


Las elegidas

Las elegidas. (México-Francia, 2015, 105 mins.)

Director: David Pablos.
Guión: David Pablos, basado en una idea original de Jorge Volpi.
F en C.: Carolina Costa.
Música: Carlo Ayhllón.
Edición: Aina Calleja.
Con: Nancy Talamantes, Óscar Torres, Leidi Gutiérrez y José Santillán.

Clasificación: B-15.

Miércoles 8 20:00 Ganadoras del Ariel 2016


Saint Laurent

Saint Laurent. (Francia-Bélgica, 2014, 150 mins.)

Director: Bertrand Bonello.
Guión: Thomas Bidegain y Bertrand Bonello.
F en C.: Josée Deshaies.
Música: Bertrand Bonello.
Edición: Fabrice Rouaud.
Con: Gaspard Ulliel, Jérémie Renier, Louis Garrel y Léa Seydoux.

Clasificación: B-15.

Viernes 3 19:00/Domingo 5 17:00/Jueves 9 16:00

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...