Le Cinéma, cartelera del 4 al 10 de marzo de 2016

HermanaLe Cinéma, la sala de exhibición del Instituto Francés de América Latina (IFAL) nos presenta su cartelera de cine para el periodo del 4 al 10 de marzo de 2016. Las cintas que podrán ser vistas son las siguientes:

 

 


Anomalisa

Anomalisa. (Estados Unidos, 2015, 90 mins.)

Director: Charlie Kaufman y Duke Johnson.
Guión: Charlie Kaufman, basado en su pieza teatral sonora.
F en C.: Joe Passarelli.
Música: Carter Burwell.
Edición: Garret Elkins.
Con: David Thewlis, Jennifer Jason Leigh y Tom Noonan.

Clasificación: B-15.

Viernes 4 20:00/Domingo 6 17:00/Miércoles 9 16:00


Carol

Carol. (Reino Unido-Estados Unidos, 2015, 118 mins.)

Director: Todd Haynes.
Guión: Phyllis Nagy basada en la novela The Price of Salt de Patricia Highsmith.
F en C.: Edward Lachman.
Música: Carter Burwell.
Edición: Affonso Gonçalves.
Con: Cate Blanchett, Rooney Mara, Kyle Chandler y Jake Lacy.

Clasificación: B.

Sábado 5 19:00/Lunes 7 18:00/Miércoles 9 20:00


El abrazo de la serpiente

El abrazo de la serpiente. (Colombia-Venezuela-Argentina, 2015, 125 mins.)

Director: Ciro Guerra.
Guión: Ciro Guerra y Jacques Toulemonde.
F en B/N: David Gallego.
Música: Nascuy Linares.
Edición: Etienne Boussac y Cristina Gallego.
Con: Nilbio Torres, Tafillama, Yauenkü Miguee y Jan Bijvoet.

Clasificación: B-15.

Sábado 5 13:00/Jueves 10 16:00


El niño y el mundo

El niño y el mundo. (O Menino e o Mundo, Brasil, 2013, 80 mins.)

Director: Alê Abreu.
Guión: Alê Abreu.
F en C.: Débora Fernandes, Débora Slikta, Luiz Henrique Rodrigues y Marcus Vinicius Vasconcelos.
Música: Gustavo Kurlat y Ruben Feffer.
Edición: Alê Abreu.
Voces: Vinicius Garcia, Felipe Zilse, Alê Abreu y Lu Horta.

Clasificación: A.

Sábado 5 15:00/Martes 8 18:00/Jueves 10 20:00


Entre Cuba y México

Entre Cuba y México, todo es bonito y sabroso. (Between Cuba and Mexico, everything is bonito & sabroso, Cuba-México, 2015, 82 mins.)

Director: Idalmis del Risco Siota.
Guión: Idalmis del Risco Siota.
F en C.: Gerardo Ruffinelli.
Edición: Daniel Diez Jr.
Con: (Testimonios) Eusebio Leal, Paco Ignacio Taibo II, Silvio Rodriguez y Elena Ponitowska.

Clasificación: A.

Viernes 4 16:00


La paz

La paz. (Argentina, 2013, 73 mins.)

Director: Santiago Loza.
Guión: Santiago Loza.
F en C.: Iván Fund.
Música: Javier Ntaca.
Edición: Valeria Otheguy y Lorena Moriconi.
Con: Lisandro Rodríguez, Fidelia Batallanos Michel, Ivonne Maricel Batallanos y Andrea Strenitz.

Clasificación: B.

Viernes 4 18:00/Domingo 6 15:00/Miércoles 9 18:00


Koolhaas Houselife

Mextrópoli – Koolhaas Houselife. (Italia, 2008, 58 mins.)

Director: Ila Bêka & Louise Lemoine.
Guión: Ila Bêka & Louise Lemoine.
F en C.: Tiros Niakaj y Louise Lemoine.
Edición: Tiros Niakaj y Louise Lemoine.

Clasificación: B.

Domingo 6 19:00 Debate con los directores (acceso gratuito a las primeras 20 personas).


MustangMustang. (Francia, 2015, 97 mins.)

Director: Deniz Gamze Ergüven.
Guión: Deniz Gamze Ergüven y Alice Winocour.
F en C.: David Chizallet y Ersin Gok.
Música: Warren Ellis.
Edición: Mathilde Van de Moortel.
Con: Günes Sensoy, Doga Zeynep Doguslu, Tugba Sunguroglu y Elit Iscan.

Clasificación: B.

Sábado 5 17:00/Lunes 7 20:00


Nuestra pequeña hermanaPremiere – Nuestra pequeña hermana. (Umimachi Diary, Japón, 2015, 126 mins.)

Director: Hirokazu Koreeda.
Guión: Hirokazu Koreeda, basado en la novela gráfica homónima de Akimi Yoshida.
F en C.: Takimoto Mikiya.
Música: Yoko Kanno.
Edición: Hirokazu Kore-eda.
Con: Haruka Ayase, Masami Nagasawa, Kaho y Suku Hirose.

Clasificación: B.

Martes 8 20:00 Cortesías disponibles en taquilla.


Vigilancia ExtremaVigilancia Extrema. (Corea del Sur, 2013, 118 mins.)

Director: Ui-Seok Jo y Byung-Seo Kim.
Guión: Ui-Seok Jo, Kin-Yee Au y Nai-Hoi Yau.
F en C.: Byung-Seo Kim.
Música: Jang Young-Gyu.
Edición: Min-kyung Shin.
Con: Hyo-Ju Han, Woo-Sung Jung, Jun-Ho Lee y Kyung-Gu Sol.

Clasificación: B.

Domingo 6 13:00/Jueves 10 18:00

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...