Distrital en la Cineteca Nacional

distrital cartelLa sexta edición de Distrital Festival, una propuesta que se ha caracterizado por incluir un cine que va más allá de los géneros tradicionales y qué se relaciona con otras expresiones con el fin de constituir un punto de encuentro entre el público, los creadores audiovisuales, los profesionales del cine y otras manifestaciones artísticas que nacen desde la imagen en movimiento.

Como era de esperarse, el festival contará también con el máximo recinto cultural para la exibición de cine de la capital: Cineteca Nacional se cuenta como una de las principales cedes de Distrital con una amplia particiación dentro de la actividades del itinerario global. La películas y actividades que podrán disfrutarse en el complejo de la colonia Xoco son las siguientes:


Alemania, año cero

Alemania, año cero. (Germania Anno Zero, Italia-Alemania, 1947, 63 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini, Carlo Lizzani y Max Colpet.
F en C.: Robert Juillard.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Eraldo da Roma.
Con: Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Ingetraud Hinze y Franz Krüger.

Clasificación: B.

Lunes 25 de enero 15:00/Miércoles 27 de enero 18:00


Angustia

Angustia. (Non credo piu all’amore (La paura), República Federal de Alemania-Italia, 1954, 82 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini, Sergio Amidei y Franz von Treuberg inspirados en un relato de Stefan Zweig.
F en C.: Carlo Carlini y Heinz Schnackertz.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Jolanda Benvenuti.
Con: Ingrid Bergman, Mathias Wieman, Renate Mannhardt y Kurt Kreuger.

Clasificación: B.

Sábado 23 de enero 18:00


Tony O.

Another Day in Paradise.

Director: Tony Oursler.

Miércoles 27 de enero 21:00

 
 
 
 
 
 


Celina y Julia

Celina y Julia van en barco. (Céline et Julie vont en bateau, Francia, 1974-1975, 193 mins.)

Director: Jacques Rivette.
Guión: Juliet Berto, Dominique Labourier, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Jacques Rivette y Eduardo de Gregorio.
F en C.: Jacques Renard.
Música: Jean-Marie Sénia.
Edición: Nicole Lubtchansky.
Con: Juliet Berto, Dominique Labourier, Bulle Ogier y Marie-France Pisier.

Clasificación: B-15.

Lunes 25 de enero 19:00


ángel exterminador

El ángel exterminador. (México, 1962, 90 mins.)

Director: Luis Buñuel.
Guión: Luis Buñuel y Luis Alcoriza.
F en C.: Gabriel Figueroa.
Música: Raúl Lavista
Edición: Michael Balson, David Stiven y Tim Wellburn.
Con: Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere y José Baviera.

Clasificación: B-15.

Sábado 30 de enero 19:00


El arrullo

El arrullo de la araña. (Argentina, 2015, 80 mins.)

Director: José Celestino Campusano.
Guión: José Celestino Campusano.
F en C.: Eric Elizondo.
Música: Claudio Miño.
Con: Carlos Benincasa, Kiran Sharbis, Mauro Altschuler y Rubén Serna.

Clasificación: B-15.

Viernes 29 de enero 16:00


Hide and seek

Hide and Seek. (Reino Unido-Estados Unidos, 2014, 82 mins.)

Director: Joanna Coates.
Guión: Daniel Metz y Joanna Coates.
F en C.: Ben Hecking.
Música: Paul Wallfisch.
Edición: Maya Maffioli.
Con: Josh O’Connor, Hannah Arterton, Rea Mole y Daniel Metz.

Clasificación: C.

Domingo 24 de enero 14:00


India

India. (India: Matri Bhumi, Italia-Francia, 1959, 90 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Fereydoun Hoveyda.
F en C.: Aldo Tonti.
Música: Philippe Arthuys.
Edición: Cesare Cavagna.
Documental.

Clasificación: A.

Lunes 25 de enero 20:00/Jueves 28 de enero 20:30


Kids

Kids. (México/USA, 1995, 91 mins.)

Director: Larry Clark.
Guión: Harmony Korine.
F en C.: Eric Alan Edwards.
Música: Lou Barlow y John Davis.
Edición: Christopher Tellefsen.
Con: Leo Fitzpatrick, Justin Pierce, Chloë Sevigny y Joseph Chan.

Clasificación: B.

Sábado 30 de enero 16:30


La Asunción de José

La Asunción de José. (2015, 78 mins.)

Director: Juan Rocha.

Clasificación: B.

Martes 26 de enero 20:30


Amor

La fuerza y la razón / Amor. (La forza e la ragione/L’amore, Italia, 123 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini.

La fuerza y la razón | La forza e la ragione, Italia, 1971, 43 min.

F en C.: Roberto Girometti.
Música: Renzo Rossellini.
Entrevista a Salvador Allende.

Amor | L’amore, Italia, 1947-1948, 80 min.

F en C.: Robert Juillard, Otello Martelli y Aldo Tonti.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Eraldo Da Roma.
Con: Anna Magnani, Federico Fellini, Peparuolo y Amelia Robert.

Clasificación: B.

Martes 26 de enero 18:00/Jueves 28 de enero 15:30


La maquina

Mañana Psicotrópica. (México, 2015, 90 mins.)

Director: Alexandro Aldrete.
Guión: Alexandro Aldrete.
F en C.: Daniel Cárdenas.
Edición: Alexandro Aldrete y Daniel Cárdenas.
Con: Miriam Balderas, Marcelo Galán, Sophie Latrouche y Camila Barragán.

Clasificación: B-15.

Sábado 30 de enero 20:00


La maquina

La máquina mata malvados. (La macchina ammazzacattivi, Italia, 1952, 84 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini y otros basados en el argumento de Eduardo De Filippo.
F en C.: Enrico Betti Berutto y Tino Santoni.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Jolanda Benvenuti.
Con: Gennaro Pisano, Marilyn Buferd, William Tubbs y Helen Tubbs.

Clasificación: B.

Miércoles 27 de enero 20:00


Not Junk yet

Not Junk Yet.

Director: Danielle de Picciotto.
Guión: Danielle de Picciotto.
Edición: Sylvia Steinhäuser.

Clasificación: B.

Jueves 28 de enero 20:30


Tierra en la lengua

Paisá. (Paisa, Italia, 1946, 125 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini y Federico Fellini, basado en un argumento de Sergio Amidei y otros.
F en C.: Otello Martelli.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Eraldo Da Roma.
Con: Carmela Sazio, Robert Van Loon, Carlo Pisacane y Dots M. Johnson.

Clasificación: B.

Domingo 24 de enero 18:00/Jueves 28 de enero 18:00


La maquina

Roma, ciudad abierta. (Roma, città aperta, Italia, 1945, 102 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Sergio Amidei, Federico Fellini y Roberto Rossellini, basado en un argumento del prmero y Alberto Consiglio.
F en C.: Ubaldo Arata.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Eraldo Da Roma.
Con: Anna Magnani, Aldo Fabrizi, Marcello Pagliero y Nando Bruno.

Clasificación: B.

Sábado 23 de enero 15:30/Miércoles 27 de enero 15:30


Seminario

Seminario El Público del Futuro.

Conversaciones, mesas y charlas magistrales.

Del 27 al 30 de enero de 2016.

Miércoles 27 de enero 10:00/Jueves 28 de enero 12:00 y 16:00/Viernes 29 de enero 09:00, 10:40 y 17:15/Jueves 27 de enero 10:00


Stromboli

Stromboli. (Italia-Estados Unidos, 1949, 100 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini, con la colaboración de Sergio Amidei, Gian Paolo Callegari, Art Cohn y Renzo Cesana.
F en C.: Otello Martelli.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Jolanda Benvenuti.
Con: Ingrid Bergman, Mario Vitale, Renzo Cesana, Mario Sponza y Gaetano Famularo.

Clasificación: B.

Domingo 24 de enero 20:30


Surire

Surire. (Chile, 2015, 80 mins.)

Director: Bettina Perut e Iván Osnovikoff.
Guión: Bettina Perut e Iván Osnovikoff.
F en C.: Pablo Valdés.
Edición: Bettina Perut e Iván Osnovikoff.
Documental

Clasificación: B.

Sábado 30 de enero 16:00


Arto Lindsay

Synesthesia: Arto Lindsay/Glenn Branca/Kim Gordon.

Director: Tony Oursler.
Guión: Tony Oursler.
Edición: Tony Oursler y Elizabeth Kading.
Con: Dan Graham.

Domingo 31 de enero 14:30

 
 
 


Dan Graham

Synesthesia: Dan Graham.

Director: Tony Oursler.
Guión: Tony Oursler.
Edición: Tony Oursler y Elizabeth Kading.
Con: Dan Graham.

Miércoles 27 de enero 19:00

 
 
 


David Byrne

Synesthesia: David Byrne.

Director: Tony Oursler.
Guión: Tony Oursler.
Edición: Tony Oursler y Elizabeth Kading.
Con: David Byrne.

Jueves 28 de enero 19:00

 
 
 


Genesis P-Orridge

Synesthesia: Genesis P-Orridge.

Director: Tony Oursler.
Guión: Tony Oursler.
Edición: Tony Oursler y Elizabeth Kading.
Con: Genesis P-Orridge.

Sábado 30 de enero 21:30

 
 
 


David Byrne

Synesthesia: Joan Cole/Tony Conrad.

Director: Tony Oursler.
Guión: Tony Oursler.
Edición: Tony Oursler y Elizabeth Kading.
Con: David Byrne.

Viernes 29 de enero 19:00

 
 
 


Synesthesia: Laurie Anderson/Thurston Moore/Lydia Lunch.

Director: Tony Oursler.
Guión: Tony Oursler.
Edición: Tony Oursler y Elizabeth Kading.
Con: Genesis P-Orridge.

Domingo 31 de enero 17:00

 
 
 


La visita

The Sixth Season/ The Visit/ Prison System 4616. (Die Sechste Jahreszeit/ Der Besuch/ Haftanlage 4616, México, 2015, 102 mins.)

Director: Jan Soldat.
Guión: Jan Soldat.
F en C.: Jan Soldat.

Clasificación: C.

Domingo 31 de enero 15:30


Smell of us

The Smell of Us. (Francia, 2014, 92 mins.)

Director: Larry Clark.
Guión: Mathieu Landais y Larry Clark.
F en C.: Hélène Louvart.
Edición: Marion Monnier.
Con: Lukas Ionesco, Diane Rouxel, Théo Cholbi y Hugo Behar-Thinières.

Clasificación: B.

Domingo 31 de enero 19:30


Tierra en la lengua

Tierra en la lengua | La cerca. (Colombia, 2014, 107 mins.)

Director: Rubén Mendoza.

Tierra en la lengua | Dust on the tongue | Colombia, 2014, 86 min.

Guión: Rubén Mendoza.
F en C.: Juan Carlos Gil.
Música: Edson Velandia.
Edición: Rubén Mendoza.
Con: Jairo Salcedo, Gabriel Mejía, Alma Rodríguez y Mauricio Silva.

La cerca | Colombia, 2014, 21 min.

Domingo 24 de enero 16:30/Martes 26 de enero 17:30


Viaje a Italia

Viaje a Italia. (Viaggio in Italia, Francia-Italia, 1953, 86 mins.)

Director: Roberto Rossellini.
Guión: Roberto Rossellini y Vitaliano Brancati, inspirados en la novela Dúo de Colette.
F en C.: Enzo Serafin.
Música: Renzo Rossellini.
Edición: Jolanda Benvenuti.
Con: Ingrid Bergman, George Sanders, Maria Mauban y Anna Proclemer.

Clasificación: B.

Sábado 23 de enero 20:00/Martes 26 de enero 15:30


Videofilia

Videofilia (y otros síndromes virales). (Videofilia (and other viral syndromes), Perú, 2015, 102 mins.)

Director: Juan Daniel Molero.
Guión: Juan Daniel Molero.
F en C.: Omar Quezada.
Música: Carlos Gutiérrez Quiroga.
Edición: Juan Daniel Molero.
Con: Liliana Albornoz, Caterina Gueli, Rafael Gutiérrez y Michel Lovón.

Clasificación: C.

Lunes 25 de enero 17:00

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...