Masacre en Xoco

masacre en xoco

Antes de terminar el año, la Cineteca Nacional nos presenta un ciclo con algunos clásicos del cine de horror y otras selecciones ultraviolentas producidas en México y el mundo. Se proyectarán 18 largometrajes y una selección de cortometrajes que podrán disfrutarse del 26 al 30 de diciembre. Las cintas que forman parte del ciclo, que cabe señalar está dirigido casi de manera exclusiva para un público mayor de edad son las siguientes:

 

 


 

angeluz-1998Angeluz. (México, 1998, 108 mins.)

Director: Leopoldo Laborde.
Guión: Leopoldo Laborde.
F en C.: Francisco Bojórquez.
Música: Quinta Raza.
Edición: Leopoldo Laborde.
Con: Roberto Trujillo, Hugo Stiglitz, Silvia Ramírez y Sophia Stiglitz.

Clasificación: B.

 


 murderbydecreeAsesinato por decreto. (Murder by Decree, U.K.-Canadá, 1979, 107 min.)

Director: Bob Clark.
Guión: John Hopkis, basado en obras de A. C. Doyle y E. Jones y J. Lloyd.
F en C.: Reginald H. Morris.
Música: Paul Zaza, Carl Zittrer.
Edición: Stan Cole.
Con: Christopher Plummer, James Mason, David Hemmings y Susan Clark.

Clasificación: B-15.


atroz-lex-ortega

Atroz. (México, 2016, 78 mins.)

Director: Lex Ortega.
Guión: Lex Ortega, Sergio Tello.
F en C.: Luis García Chino.
Edición: Elena Morales, Lex Ortega (videotape 1), Mario Iván Pontón (videotape 2).
Con: Carlos Valencia, Carlos Padilla, Aleyda Gallardo y Lex Ortega.

Clasificación: D.


bound-to-vengeance-poster

Bound to Vengeance. (Estados Unidos, 2015, 93 mins.)

Director: José Manuel Cravioto.
Guión: Rock Shaink Jr., Keith Kjornes.
F en C.: Byron Werner.
Música: Simon Boswell.
Edición: Jorge Macaya.
Con: Richard Tyson, Tina Ivlev, Bianca Malinowski y Stephanie Charles.

Clasificación: C.


Sheitan

Sheitan. Cena con el Diablo. (Sheitan, Francia, 2006, 94 mins.)

Director: Kim Chapiron.
Guión: Christian Chapiron y Kim Chapiron.
F en C.: Alex Lamarque.
Música: Nguyen Le.
Edición: Benjamin Weill.
Con: Vincent Cassel, Olivier Barthelemy, Roxane Mesquida y Leila Bekhti.

Clasificación: C.


darkman_movie

Darkman. El rostro de la venganza. (Darkman, EUA, 1990, 92 mins.)

Director: Sam Raimi.
Guión: Sam Raimi, Ivan Raimi, Chuck Pfarrer.
F en C.: Bill Pope.
Música: Danny Elfman.
Edición: Bud S. Smith y David Stiven.
Con: Liam Neson, Frances McDormand, Colin Friels y Larry Drake.

Clasificación: C.


From_dusk_till_dawn_poster

Del crepúsculo al amanecer. (From Dusk Till Dawn, Estados Unidos, 1996, 88 mins.)

Director: Robert Rodríguez.
Guión: Quentin Tarantino, basado en una historia de Robert Kurtzman.
F en C.: Guillermo Navarro.
Música: Graeme Revell.
Edición: Robert Rodríguez.
Con: George Clooney, Quentin Tarantino, Harvey Keitel y Juliette Lewis.

Clasificación: B-15.


dracula Bram

Drácula de Bram Stoker. (Bram Stoker’s Dracula, Estados Unidos, 1992, 125 mins.)

Director: Francis Ford Coppola.
Guión: James V. Hart, basada en la novela homónima de Bram Stoker.
F en C.: Michael Ballhaus.
Música: Wojciech Kilar.
Edición: Anne Goursaud, Glen Scantlebury, Nicholas C. Smith.
Con: Gary Oldman, Winona Ryder, Anthony Hopkins y Keanu Reeves.

Clasificación: B-15.


DAWNDEAD

El amanecer de los muertos. (Dawn of the Dead, Estados Unidos-Japón-Francia, 2004, 100 mins.)

Director: Zack Snyder.
Guión: James Gunn, basado en el filme original de 1978.
F en C.: Matthew F. Leonetti.
Música: Tyler Bates.
Edición: Niven Howie.
Con: Sarah Polley, Ving Rhames, Jake Weber y Mekhi Phifer.

Clasificación: C.


Jiron

Jirón. (México, 2014, 75 mins.)

Director: Christian Cueva.
Guión: Christian Cueva, Agustín Galván.
F en C.: Roberto Beltrán.
Música: Sealtiel Alatriste.
Edición: Agustín Galván.
Con: Testimonios: Rocío Amézquita, Rosa Adela López Zukermann y Henner Hofmann

Clasificación: B.

 


frontieres

La frontera del miedo. (Frontière (s), Francia, 2007, 108 mins.)

Director: Xavier Gens.
Guión: Xavier Gens.
F en C.: Laurent Barès.
Música: Jean-Pierre Taibe.
Edición: Carlo Rizzo.
Con: Karina Testa, SamuelLe Bihan, Estelle Lefébure y Aurélien Wiik.

Clasificación: C.


ladronas_de_almas

Ladronas de almas. (México, 2015, 88 mins.)

Director: Juan Antonio de la Riva.
Guión: Christopher Luna.
F en C.: Alberto Lee.
Edición: Óscar Figueroa.
Con: Sofía Sisniega, Natasha Dupeyron, Claudine Sosa y Juan Ángel Esparza.

Clasificación: C.


Los parecidos

Los parecidos. (México, 2015, 90 mins.)

Director: Isaac Ezban, Miriam Mercado, Elsa Reyes, Pablo Guisa, Victor, Shuchleib, Daniel Sznajderman.
Guión: Isaac Ezban.
F en C.: Isi Sarfati.
Música: Edy Lan.
Edición: Óscar Figueroa.
Con: Gustavo Sánchez Parra, Cassandra Ciangherotti, Fernando Becerrill y Humberto Busto.

Clasificación: C.


Poster-LunadeMiel

Luna de miel. (México, 2015, 97 mins.)

Director: Diego Cohen.
Guión: Marco Tarditi.
F en C.: Aram Díaz.
Música: Uriel Villalobos.
Edición: Diego Cohen.
Con: Héctor Kotsifakis, Paulina Ahmed y Alberto Agnesi.

Clasificación: B-15.


Masacre en Xoco: Programa de cortometrajes.

(60 mins.)

Director: Varios.

 

masacre en xoco

 

Voy para tu casa (Donald Navas Zeledón, España, 2015, 7’39”, B)
Natus (Omar Flores Sarabia, México, 2015, 6´42″, B)
Plastik Lub (Maira Bautista Neumann, México, 2015, 12’10”, B)
Morirán en el espacio (Javier Chillón, España, 2015, 15′, B15)
La carrera (Christopher Cartagena, España 2014, 16’52”, B)

Clasificación: B-15.


poster-neuroworld

NeuroWorld. (España, 2014, 62 mins.)

Director: Borja Crespo.
Guión: M. A.Martín, en colaboración con Borja Crespo.
F en C.: Illia Torralba y Alonso J. Luján.
Música: Half Mute.
Edición: Nerea Mugüerza.
Con: Mónica Miranda, Marta Guerras, Richard Sahagún y Juanra Bonet.

Clasificación: B-15.


Profondo_Rosso_poster

Rojo Profundo. (Profondo rosso, Italia, 1975, 126 mins.)

Director: Dario Argento.
Guión: Dario Argento y Bernardino Zapponi.
F en C.: Luigi Kuveiller.
Música: Goblin y Giorgio Gaslini.
Edición: Franco Fraticelli.
Con: David Hemmings, Daria Nicolodi, Gabriele Lavia y Macha Méril.

Clasificación: C.


Scherzo-Diabolico-Poster

Scherzo diabólico. (México, 2015, 90 mins.)

Director: Adrián García Bogliano.
Guión: Adrián García Bogliano.
F en C.: Darío Goldgel.
Música: Sealtiel Alatriste.
Edición: Adrián García Bogliano.
Con: Francisco Barreiro, Daniela Soto Vell, Jorge Molina, Milena Pezzi y Vita Vargas.

Clasificación: C.

 


SUPER8M

Super 8 Madness! (Francia, 2014, 86 mins.)

Director: Fabrice Blin.
F en C.: Vincent Leyour.
Música: Raphael Gesqua.
Edición: Jean-Marc Toussaint y Vincent Leyour.
Con: Testimonios: Jean-Pierre Dionnet, Jean-Pierre Puttere, Chistophe Lemaire y Guy Giraud.

Clasificación: B.

Escrito por La Mascarada

Loading Facebook Comments ...