Le Cinéma, la sala de exhibición del Instituto Francés de América Latina (IFAL) nos presenta su cartelera de cine para el periodo del 6 al 12 de mayo de 2016. Las cintas que podrán ser vistas son las siguientes:
Cero en conducta. (Zero de conduite, Francia, 1933, 44 mins.)
Director: Jean Vigo.
Guión: Jean Vigo.
F en B/N: Boris Kaufman.
Música: Maurice Haubert.
Edición: Jean Vigo.
Con: Jean Dasté, Robert Le Flon, Du Verron y Delphin.
Clasificación: B.
Sábado 7 17:00 Clásicos del cine francés
El club. (Chile, 2015, 98 mins.)
Director: Pablo Larraín.
Guión: Guillermo Calderón, Daniel Villalobos y Pablo Larraín.
F en C.: Sergio Armstrong.
Música: Carlos Cabezas.
Edición: Sebastián Sepúlveda.
Con: Marcelo Alonso, Antonia Zegers, Alfredo Castro y Jaime Vadell.
Clasificación: B-15.
Sábado 7 13:00/Domingo 8 17:00/Martes 10 20:00/Jueves 12 16:00
El nacimiento del sake. (The Birth of Saké, Estados Unidos, 2015, 94 mins.)
Director: Erik Shirai|.
Guión: Erik Shirai|.
Música: Ken Kaizu.
Edición: Takeshi Fukunaga y Frederick Shanahan.
Documental
Clasificación: B.
Domingo 8 19:00 Festival Cinema Planeta
¡Descontrol!. (Freak out, Suiza-Alemania-Dinamarca-Noruega, 2014, 89 mins.)
Director: Carl Javér.
Guión: Carl Javér.
F en C.: Henrik Bohn Ipsen.
Edición: Carl Javér.
Documental
Clasificación: B.
Sábado 7 19:00 Festival Cinema Planeta
Las aventuras de Itzel y Sonia: En busca de los guardianes del agua. (México, 2015, 50 mins.)
Director: Fernanda Rivero.
Guión: Fernanda Rivero.
Clasificación: A.
Sábado 7 11:00 Festival Cinema Planeta
Las elegidas. (México-Francia, 2015, 105 mins.)
Director: David Pablos.
Guión: David Pablos, basado en una idea original de Jorge Volpi.
F en C.: Carolina Costa.
Música: Carlo Ayhllón.
Edición: Aina Calleja.
Con: Nancy Talamantes, Óscar Torres, Leidi Gutiérrez y José Santillán.
Clasificación: B-15.
Domingo 8 13:00/Lunes 9 20:00/Jueves 12 18:00
Madame de… (Francia, 1953, 102 mins.)
Director: Max Ophüls.
Guión: Max Ophüls, Marcel Achard y Annette Wademant, basados en la novela de Louise de Vilmorin.
F en B/N: Christian Matras.
Música: George Van Parys y Oscar Strauss.
Edición: Borys Lewin.
Con: Danielle Darrieux, Charles Boyer, Vittorio De Sica y Jean Debucourt.
Clasificación: B.
Miércoles 11 19:00 Clásicos del cine francés
Mentiras blancas. (White Lies, Nueva Zelanda, 2013, 96 mins.)
Director: Dana Rotberg.
Guión: Dana Rotberg, basada en la novela Medicine Woman de Witi Ihimaera.
F en C.: Alun Bollinger.
Música: John Psathas.
Edición: Paul Sutorius.
Con: Whirimako Black, Antonia Prebble, Rachel House y Nancy Brunning.
Clasificación: B-15.
Viernes 6 20:00/Domingo 8 15:00/Lunes 9 18:00/Miércoles 11 16:00
Sunú. (México, 2015, 80 mins.)
Director: Teresa Camou Guerrero.
Guión: Teresa Camou Guerrero.
F en C.: Aldo Hernández Flores.
Edición: Juan Manuel Figueroa Mondragón.
Clasificación: B.
Viernes 6 18:00 Festival Cinema Planeta
Youth. (Italia-Francia-Reino Unido-Suiza, 2015, 118 mins.)
Director: Paolo Sorrentino.
Guión: Paolo Sorrentino.
F en C.: Luca Bigazzi.
Música: David Lang.
Edición: Cristiano Travaglioli.
Con: Michael Caine, Harvey Keitel, Paul Dano y Rachel Weisz.
Clasificación: B.
Viernes 6 16:00/Sábado 7 15:00/Martes 10 18:00/Jueves 12 20:00